Пятница, 18 ноября 2022 г.
Региональная научно-практическая конференция

15 ноября в Гуманитарно-педагогическом колледже прошла Региональная научно-практическая конференция «Математическое образование в школе: традиции и инновации, теория и практика».  Мероприятие посвящено памяти именитого ученого, методиста-математика профессора Ханали Шихалиевича Шихалиева.  

Ханали Шихалиевич является основателем научной школы, автором десятка научных пособий и учебников школьного курса по математике. 

Благодаря его усилиям при Дагестанском государственном педагогическом университете, где он проработал с 1967 года до конца своих дней, была открыта аспирантура и основан диссертационный совет по специальности «Теория и методика обучения и воспитания(математика)».

Далее работа конференции продолжилась в формате круглого стола. Перед учителями математики выступила кандидат педагогических наук, заведующая лабораторией функциональной грамотности ДИРО Аминат Османовна Газимагомедова. 

Она презентовала присутствующим разработки в области развития математической грамотности обучающихся на основе краеведческого материала - задачи по математике с использованием регионального компонента в условии заинтересовали учителей. 

Меджидова Айбике Меджидовна, Почётный работник общего образования РФ, учитель начальных классов столичной Многопрофильной гимназии № 38», выступила с мастер- классом на тему «Формирование вычислительных навыков младших школьников», а ее коллега с Магарамкентского района Мамедгусейнова Анжела Кахримановна завладела вниманием присутствующих, раскрывая тему «Развитие функциональной грамотности на уроках математики в начальной школе».